¿Es bueno? ¿Merece la pena comprarlo? ¿Es recomendable y fiable? ¿Qué tal funciona y qué problemas puede tener? Analizamos sus ventajas e inconvenientes, sus puntos fuertes y débiles, si compensa por lo que ofrece y qué conviene saber antes de comprarlo. También valoramos si es una buena compra y si existen alternativas mejores para ayudarte a decidir si realmente merece la pena.

MSI Raider GE78HX 13VI-063ES Crítica y Opinión: una RTX 4090 que exige cargar con 3,1 kg
El MSI Raider GE78HX 13VI-063ES pertenece a una categoría de portátil gaming en la que la palabra portátil empieza a tener un significado particular. Su objetivo no es competir con un ultrabook ni ofrecer una máquina discreta para trabajar todo el día lejos de un enchufe. MSI construyó este Raider alrededor de componentes de máximo rendimiento: Intel Core i9-13980HX de 24 núcleos, GeForce RTX 4090 Laptop de 16 GB trabajando hasta 175 W, 64 GB de DDR5, SSD NVMe de 2 TB y una pantalla QHD+ de 17 pulgadas y 240 Hz.
El resultado es un sustituto de sobremesa extraordinariamente potente que todavía puede cerrarse, guardarse en una mochila grande y trasladarse. Ese matiz es fundamental. Sus aproximadamente 3,1 kg de peso son solo una parte de la carga: para explotar CPU y GPU también hay que utilizar un voluminoso adaptador de corriente. A cambio, MSI dispone de espacio para una refrigeración mucho más ambiciosa que la de los portátiles gaming finos y permite a la RTX 4090 alcanzar su potencia gráfica máxima de 175 W mediante Dynamic Boost.
Por eso, los inconvenientes del GE78HX no proceden de que MSI haya intentado abaratar componentes esenciales. El verdadero compromiso está en todo lo que hay que aceptar para disponer de semejante rendimiento dentro de un ordenador transportable: tamaño, peso, ruido bajo carga, autonomía discreta y una pantalla IPS que, siendo rápida y de buena calidad, no tiene el impacto HDR de los Mini LED y OLED premium que posteriormente se han extendido por esta categoría.
También hay que situarlo temporalmente. Es una máquina de la generación 2023 y, por tanto, su atractivo actual depende mucho del precio al que pueda encontrarse. La combinación i9-13980HX y RTX 4090 continúa siendo formidable, pero ya no tiene sentido pagar por ella como si siguiera siendo la plataforma más reciente del mercado.
Sus 3,1 kg lo convierten en un equipo transportable, no en un portátil cómodo para llevar a diario
El Raider GE78HX mide aproximadamente 380 x 298 mm y alcanza cerca de 3,1 kg. No es una cifra sorprendente para un ordenador de 17 pulgadas equipado con una RTX 4090 de máxima potencia, pero sí condiciona profundamente la experiencia cotidiana.
Sobre un escritorio, esos 3,1 kg son irrelevantes. El tamaño permite disponer de una pantalla amplia y facilita la instalación de un sistema térmico capaz de manejar componentes extremadamente exigentes. El problema aparece cuando se pretende aprovechar la condición de portátil de forma habitual.
Transportarlo entre habitaciones es sencillo. Llevarlo ocasionalmente en coche también. Caminar todos los días con él en una mochila, junto con el adaptador de corriente, ratón, auriculares y otros accesorios, es otra historia.
Además, sus casi 30 cm de profundidad obligan a utilizar una mochila preparada para portátiles grandes. En una mesa pequeña de tren, universidad o cafetería tampoco resulta especialmente manejable. El formato está pensado para ofrecer una experiencia cercana a un sobremesa allí donde se instale, no para trabajar cómodamente en cualquier superficie.
Esta diferencia debería influir mucho más en la decisión que unas décimas de rendimiento. Quien vaya a desplazarlo entre dos domicilios, una oficina y casa o diferentes habitaciones puede encontrar precisamente aquí una ventaja frente a una torre. Quien necesite movilidad diaria debería mirar equipos de 16 pulgadas y alrededor de dos kilos, aunque tenga que aceptar menor rendimiento sostenido.
La RTX 4090 Laptop es extraordinariamente rápida, pero no debe confundirse con una RTX 4090 de sobremesa
La denominación GeForce RTX 4090 puede generar expectativas desproporcionadas si no se distingue entre la versión portátil y la tarjeta gráfica de escritorio. La RTX 4090 Laptop es una GPU diferente, diseñada para funcionar dentro de las restricciones energéticas y térmicas de un ordenador portátil.
Eso no impide que sea una de las GPU móviles más potentes de su generación. En este MSI dispone de 16 GB de memoria GDDR6 y puede alcanzar hasta 175 W de potencia gráfica con Dynamic Boost. Es precisamente una de las ventajas del GE78HX frente a ordenadores más delgados que no pueden permitir que una GPU de gama alta trabaje con semejante presupuesto energético.
Los 16 GB de VRAM también aportan valor más allá del gaming. Renderizado 3D, edición de vídeo, proyectos CUDA, modelos de inteligencia artificial y otras aplicaciones profesionales pueden beneficiarse considerablemente de disponer de esa memoria gráfica.
En videojuegos, la resolución nativa de 2560 x 1600 encaja especialmente bien. La RTX 4090 Laptop tiene potencia suficiente para utilizar ajustes muy altos en títulos exigentes y las tecnologías DLSS 3 y Frame Generation amplían su margen cuando entra en juego el trazado de rayos.
El matiz es que pagar por una RTX 4090 Laptop esperando el rendimiento de una RTX 4090 de escritorio conduce inevitablemente a decepción. El nombre comercial es compartido, pero el consumo, configuración interna y rendimiento no son equivalentes.
Los 175 W de la GPU y el Core i9 obligan a aceptar mucho ruido cuando se busca el máximo rendimiento
MSI permite que la RTX 4090 alcance hasta 175 W y utiliza su tecnología OverBoost Ultra para gestionar conjuntamente CPU y GPU. En las condiciones adecuadas, el sistema puede manejar una potencia combinada de hasta 250 W entre ambos componentes.
Esta cifra explica tanto el impresionante rendimiento como uno de los principales inconvenientes del portátil. Más de 200 W transformados en calor dentro de un chasis exigen mover mucho aire.
El sistema Cooler Boost 5 utiliza dos ventiladores y una compleja red de heatpipes. Durante tareas sencillas es posible utilizar perfiles más conservadores y obtener un comportamiento bastante razonable. Cuando se selecciona Extreme Performance y se ejecuta un juego pesado, el escenario cambia.
Pruebas independientes realizadas sobre la familia GE78 HX han registrado niveles superiores a 50 dB(A) en perfiles de máximo rendimiento y cifras cercanas a 60 dB(A) al forzar Cooler Boost. Los valores exactos dependen de la configuración, temperatura ambiente y perfil utilizado, pero la conclusión práctica es clara: un Raider funcionando al límite no es silencioso.
Con auriculares cerrados resulta mucho menos relevante. Utilizando los altavoces, el ruido puede competir con las escenas más tranquilas. En un dormitorio compartido o un despacho silencioso, una carga prolongada de renderizado puede resultar molesta para otras personas.
Cooler Boost tampoco debe entenderse como un modo que necesariamente aumenta mucho los fotogramas por segundo. Su función principal es hacer trabajar los ventiladores de forma extremadamente agresiva para reducir temperaturas. En numerosos escenarios resulta más sensato utilizar un perfil equilibrado y aceptar una pequeña pérdida de rendimiento.
El Core i9-13980HX ofrece potencia de sobremesa, pero también tiene un apetito energético acorde
El Intel Core i9-13980HX es uno de los elementos que diferencia al Raider de portátiles gaming más ligeros equipados con procesadores de la serie H. Cuenta con 24 núcleos, distribuidos en 8 P-cores y 16 E-cores, suma 32 hilos y alcanza hasta 5,6 GHz en condiciones adecuadas.
Para renderizado, compilación, codificación, simulación, multitarea pesada y creación de contenidos es una CPU extraordinariamente capaz. Los 16 E-cores proporcionan un margen multihilo que un Core i9 convencional de la serie H no puede igualar.
También puede ser excesivo para quien únicamente quiera jugar. Muchos videojuegos no aprovechan 24 núcleos y, a resoluciones altas, la GPU termina convirtiéndose en el factor dominante. Un equipo con una CPU menos extrema y la misma categoría de GPU puede proporcionar una experiencia muy parecida en numerosos títulos.
El 13980HX tampoco está diseñado pensando prioritariamente en eficiencia. Puede consumir mucha energía cuando se le permite mantener frecuencias altas, y eso repercute tanto en temperatura como en autonomía.
El comprador que realmente aprovecha esta CPU es el que combina juegos con cargas profesionales pesadas. Para él, disponer de 32 hilos dentro del mismo ordenador que alberga una RTX 4090 tiene mucho sentido. Para jugar a títulos competitivos y navegar por Internet, una parte importante de esa capacidad permanecerá desaprovechada.
La pantalla QHD+ de 240 Hz es excelente para jugar, pero se queda corta en HDR frente a Mini LED y OLED
MSI eligió para esta configuración un panel IPS-Level de 17 pulgadas con resolución 2560 x 1600, relación de aspecto 16:10 y 240 Hz. El fabricante especifica además una cobertura típica del 100 % de DCI-P3.
Para gaming es una combinación muy acertada. La resolución ofrece bastante más definición que Full HD sin imponer a la GPU la carga de un panel 4K. Los 240 Hz proporcionan una enorme fluidez en juegos competitivos y la RTX 4090 tiene capacidad para producir tasas de fotogramas muy elevadas.
El formato 16:10 también aporta 160 píxeles verticales adicionales respecto a un panel 2560 x 1440. Al editar vídeo, programar, navegar o trabajar con documentos se aprovecha mejor la superficie de 17 pulgadas.
El problema aparece al compararlo con otras pantallas premium. No es un Mini LED con cientos o miles de zonas de atenuación ni un OLED capaz de apagar cada píxel. El contraste y los negros son los propios de un buen IPS, pero una escena nocturna no tiene la profundidad que puede ofrecer un OLED y los pequeños destellos HDR tampoco alcanzan el impacto de una retroiluminación Mini LED de alto brillo.
En 2023, 240 Hz y 100 % DCI-P3 constituían argumentos muy potentes. Actualmente existen portátiles gaming con OLED de alta frecuencia y Mini LED que combinan velocidad con una experiencia HDR mucho más espectacular.
Para un jugador competitivo, la elección de MSI continúa siendo lógica. Para quien compra una RTX 4090 pensando también en películas HDR y juegos cinematográficos, la pantalla puede ser el componente que menos impresione en relación con el extraordinario nivel del resto del hardware.
240 Hz no significa que todos los juegos funcionen a 240 fotogramas por segundo
La frecuencia de 240 Hz indica cuántas veces puede actualizarse el panel cada segundo, no la cantidad de imágenes que la RTX 4090 producirá automáticamente.
En juegos competitivos relativamente ligeros es posible alcanzar cifras muy elevadas, especialmente ajustando la calidad gráfica. Ahí el panel muestra su verdadera utilidad: menor intervalo entre actualizaciones y una sensación de respuesta muy inmediata.
En títulos AAA con ray tracing y calidad máxima, 240 fps a 2560 x 1600 son un objetivo mucho más difícil incluso para esta GPU. DLSS puede incrementar el rendimiento y Frame Generation elevar la tasa visual en títulos compatibles, pero eso no convierte cualquier juego en una experiencia nativa de 240 fps.
No supone un defecto del panel. Una pantalla de 240 Hz funciona perfectamente a frecuencias inferiores. Simplemente conviene evitar la idea de que pagar por una GPU extrema garantiza aprovechar continuamente el límite de refresco.
64 GB de RAM son magníficos para creación profesional, pero excesivos para casi cualquier juego
La referencia 13VI-063ES incorpora 64 GB de DDR5 mediante dos módulos de 32 GB. Es además la capacidad máxima especificada para esta plataforma.
Para gaming puro es difícil justificar semejante cantidad. Incluso juegos muy exigentes funcionan cómodamente con bastante menos memoria. Tener 64 GB no aumenta mágicamente los fotogramas por segundo cuando el juego ya dispone de RAM suficiente.
La situación cambia con creación de contenidos, máquinas virtuales, edición de grandes proyectos, fotografía profesional, desarrollo de software o multitarea especialmente intensa. Poder mantener aplicaciones pesadas abiertas simultáneamente sin presionar el archivo de paginación puede ser una ventaja real.
También hay una virtud importante: MSI utiliza dos ranuras de memoria accesibles, en lugar de soldar toda la RAM. En esta configuración ya se alcanza el máximo oficial de 64 GB, por lo que no existe una necesidad inmediata de actualización.
La crítica no es que sobre memoria en términos absolutos, sino que una parte del precio del 13VI-063ES se destina a una capacidad que muchos jugadores nunca utilizarán. Si existe una variante equivalente con 32 GB y un precio considerablemente inferior, puede ser una compra más racional para gaming.
Los 2 TB de SSD están mejor dimensionados que en muchos portátiles de gama alta
MSI sí acierta claramente al proporcionar 2 TB de almacenamiento NVMe PCIe 4.0. Una máquina diseñada para juegos de gran tamaño y creación profesional necesita más que el terabyte que todavía se encuentra en muchos equipos premium.
Dos terabytes permiten instalar una colección razonable de títulos AAA sin empezar inmediatamente a borrar juegos. Para vídeo y fotografía también proporcionan un margen mucho más útil.
La capacidad continúa siendo ampliable. La familia GE78 HX ofrece dos posiciones M.2 y una de ellas contempla compatibilidad con PCIe Gen5, además de la ranura PCIe Gen4. Esto proporciona un buen recorrido para añadir almacenamiento adicional.
Conviene recordar que la diferencia práctica entre SSD extremadamente rápidos es mucho menor en videojuegos que lo que pueden sugerir sus velocidades secuenciales. Instalar una unidad PCIe 5.0 no va a duplicar los fotogramas ni reducir a la mitad todos los tiempos de carga.
La ventaja real está en disponer de espacio y en poder separar sistema, juegos y proyectos profesionales entre varias unidades.
La batería de 99,9 Wh es enorme porque el hardware también consume enormemente
MSI utiliza una batería de 99,9 Wh, prácticamente el máximo habitual para un portátil que se pretende transportar en avión sin entrar en restricciones adicionales asociadas a baterías de mayor capacidad.
Una cifra tan alta podría sugerir una autonomía extraordinaria. No es así. La batería tiene que alimentar una pantalla de 17 pulgadas y una plataforma HX de alto rendimiento, y el consumo puede ser elevado incluso sin jugar.
Pruebas realizadas sobre equipos de la misma familia GE78 HX han mostrado autonomías aproximadas de unas pocas horas en navegación y reproducción de vídeo, dependiendo mucho del perfil, brillo, frecuencia de pantalla y modo de GPU. No deben trasladarse esos resultados como una cifra garantizada para cualquier configuración, pero sirven para comprender la filosofía del equipo.
Es posible mejorar la duración utilizando gráficos híbridos, bajando el brillo, reduciendo la frecuencia de actualización y desactivando iluminación RGB innecesaria. Aun así, el Raider no se transforma en un portátil pensado para una jornada completa lejos de un enchufe.
En gaming la autonomía es mucho menor y, además, el rendimiento se reduce al desconectar el adaptador. Una batería no puede alimentar durante mucho tiempo una RTX 4090 a 175 W y un Core i9 HX manteniendo las mismas prestaciones que conectados a la red.
Por tanto, la batería sirve principalmente para proporcionar independencia temporal y permitir tareas ligeras lejos del enchufe. No es la fuente energética con la que se espera utilizar habitualmente la máquina a máximo rendimiento.
El cargador forma parte del problema de movilidad
Los 3,1 kg del portátil no cuentan toda la historia. Para jugar o trabajar a máximo rendimiento hay que llevar también una fuente de alimentación capaz de proporcionar la energía que demanda semejante hardware.
El conjunto termina ocupando bastante espacio y añade un peso perceptible a cualquier mochila. Este es uno de los aspectos que más fácilmente se subestiman cuando se comparan portátiles utilizando únicamente el peso indicado en su ficha técnica.
La diferencia frente a un ultrabook no es solo que el Raider pese el doble. También necesita una fuente considerablemente mayor. En un desplazamiento ocasional importa poco; cada mañana y cada tarde puede acabar siendo incómodo.
Es el precio práctico de disponer de un equipo que puede trasladarse y después comportarse como una estación de trabajo extremadamente potente. MSI no intenta ocultar esa filosofía: el GE78 HX es mucho más un desktop replacement que un ordenador de movilidad.
El teclado SteelSeries es completo, aunque el enorme chasis tampoco garantiza comodidad para todos
MSI aprovecha el ancho disponible para integrar un teclado completo con bloque numérico. La iluminación RGB por tecla gestionada mediante SteelSeries permite tanto configuraciones discretas como efectos mucho más llamativos.
El teclado numérico es una ventaja frente a portátiles gaming que lo eliminan para centrar las teclas principales. Quien trabaja con hojas de cálculo, cifras o determinadas aplicaciones profesionales puede agradecerlo especialmente.
La contrapartida es que la presencia del numérico desplaza ligeramente la zona principal respecto al centro geométrico del portátil. Es habitual en máquinas de este formato y normalmente requiere poco tiempo de adaptación.
El touchpad es amplio, pero en un portátil gaming de 17 pulgadas destinado a funcionar muchas veces sobre una mesa, probablemente sea uno de los componentes menos relevantes. Para jugar, un ratón externo continúa siendo prácticamente imprescindible.
La iluminación frontal Matrix Light Bar da personalidad, pero resta discreción
El Raider GE78 HX no pretende esconder por completo su naturaleza gaming. Además del teclado RGB incorpora una barra de iluminación frontal matricial que puede generar efectos complejos.
Para quien quiere una máquina visualmente llamativa, es uno de los elementos distintivos de esta generación. También puede sincronizarse y personalizarse mediante el software correspondiente.
Otros compradores pueden considerarlo excesivo, especialmente si pretenden utilizar un portátil de este precio en reuniones profesionales. La iluminación puede desactivarse, por lo que no constituye una limitación seria, pero el diseño general continúa siendo más agresivo que el de alternativas como un Razer Blade o determinados Lenovo Legion.
Es una cuestión puramente subjetiva. No afecta al rendimiento y no debería presentarse como un defecto objetivo. Simplemente define con bastante claridad a qué público se dirigía el Raider.
La conectividad es muy completa y constituye uno de sus puntos fuertes
Un equipo grande tiene espacio para conexiones físicas y MSI lo aprovecha. La configuración incluye Thunderbolt 4, otro USB-C con DisplayPort, varios USB-A, HDMI 2.1, Ethernet de 2,5 Gb, lector de tarjetas SD y conexión combinada de audio.
Para un creador, el lector SD de tamaño completo resulta especialmente útil. Evita depender de adaptadores al transferir material de cámaras y es más práctico que el microSD presente en muchos portátiles.
Thunderbolt 4 facilita conectar docks, almacenamiento de alta velocidad y otros periféricos profesionales. HDMI 2.1 permite aprovechar televisores y monitores externos de alta resolución y frecuencia.
La conexión Ethernet Killer de 2,5 Gb también encaja perfectamente con la filosofía de la máquina. Para descargar bibliotecas de cientos de gigabytes, trabajar con almacenamiento de red o jugar evitando las variaciones del Wi-Fi es una prestación útil.
La conectividad inalámbrica Wi-Fi 6E era de gama alta cuando apareció el portátil y continúa ofreciendo un rendimiento excelente con routers compatibles. Bluetooth 5.3 completa el conjunto.
Los seis altavoces son mejores que la media, aunque el ruido de ventilación puede restarles protagonismo
MSI utiliza un sistema de audio desarrollado en colaboración con Dynaudio compuesto por dos altavoces y cuatro woofers. La configuración permite obtener más cuerpo que el típico sistema estéreo básico de muchos portátiles gaming.
Para vídeos, música y juegos con el sistema funcionando a cargas moderadas ofrece una experiencia bastante competente. El gran chasis también proporciona más espacio físico que un ultraportátil para alojar los transductores.
La paradoja aparece precisamente cuando se juega con todo el hardware trabajando al máximo. El sistema de refrigeración puede alcanzar un nivel sonoro suficientemente alto como para competir con los altavoces.
Unos auriculares solucionan el problema y, para gaming competitivo, probablemente sean la opción elegida de todos modos. Quien quiera disfrutar de juegos cinematográficos mediante los altavoces integrados puede preferir un perfil térmico menos agresivo aunque pierda algo de rendimiento.
La webcam Full HD es correcta, pero no es el componente que justifica el precio
El Raider incorpora una cámara Full HD 1080p, una mejora frente a las webcams 720p que durante años fueron habituales incluso en portátiles caros. Para videollamadas y reuniones proporciona una resolución suficiente.
También incorpora funciones de seguridad y privacidad asociadas a la cámara según la configuración regional del modelo. Para un equipo que puede utilizarse como estación profesional además de gaming, disponer de una webcam integrada razonable evita tener que conectar un accesorio externo constantemente.
No debe esperarse la calidad de una cámara dedicada ni de los mejores teléfonos actuales. El tamaño del sensor y la óptica continúan estando condicionados por el marco de la pantalla.
La RTX 4090 y el i9-13980HX tienen más sentido para creadores que para quien solo juega
La configuración del 13VI-063ES roza el máximo que permitía la plataforma de 2023. Esto plantea una pregunta importante: ¿necesita realmente un jugador 64 GB de RAM, 24 núcleos de CPU y 16 GB de VRAM?
Para muchos, la respuesta es no. Un portátil con RTX 4080 puede proporcionar una experiencia gaming extraordinaria a 1600p por bastante menos dinero. En numerosos juegos, la diferencia entre una 4080 Laptop a 175 W y una 4090 Laptop a 175 W existe, pero no siempre justifica el salto económico de las configuraciones superiores.
La lógica del Raider cambia cuando también se utiliza profesionalmente. Los 16 GB de VRAM amplían las posibilidades en 3D e inteligencia artificial. Los 32 hilos del Core i9 aceleran cargas multihilo. Los 64 GB permiten manejar proyectos grandes y los 2 TB proporcionan espacio de trabajo razonable.
Para un creador que además juega, el conjunto puede evitar comprar dos equipos diferentes. Para un usuario que solo quiere ejecutar juegos, una parte significativa del presupuesto está destinada a recursos que permanecerán infrautilizados.
Comprar ahora un modelo de 2023 exige una rebaja realmente convincente
La potencia absoluta del Raider sigue siendo elevada, pero la decisión de compra debe hacerse en el presente. Desde su lanzamiento han aparecido procesadores, GPU y pantallas más modernas.
Esto afecta especialmente a un ordenador que nació en la gama más alta. Su precio original incorporaba una prima considerable por montar la mejor GPU móvil disponible y uno de los procesadores más rápidos de Intel.
Con el paso del tiempo, esa prima deja de tener sentido. Una unidad nueva, reacondicionada o de liquidación puede resultar muy atractiva si su precio ha descendido lo suficiente. La RTX 4090 Laptop de 16 GB sigue teniendo una potencia considerable y 64 GB de RAM más 2 TB de SSD continúan siendo una configuración muy generosa.
Si su precio se acerca al de portátiles de generaciones posteriores con prestaciones equivalentes, la recomendación cambia. Un equipo moderno puede aportar mayor eficiencia, pantallas OLED o Mini LED superiores, procesadores más recientes y una plataforma con mayor recorrido.
La etiqueta RTX 4090 no debería ser razón suficiente para pagar cualquier cantidad por hardware de 2023.
¿Quién podría arrepentirse de comprar el MSI Raider GE78HX 13VI-063ES?
El primer perfil es el usuario que confunde transportabilidad con movilidad. El GE78HX puede trasladarse, pero 3,1 kg más el cargador hacen que llevarlo diariamente sea una carga considerable.
El segundo es quien necesita muchas horas de autonomía. La batería de 99,9 Wh es enorme, pero tiene que alimentar componentes que priorizan rendimiento sobre eficiencia. Existen portátiles mucho más adecuados para trabajar durante toda una jornada lejos de una toma de corriente.
También debería pensárselo quien sea especialmente sensible al ruido. A máximo rendimiento, el sistema de refrigeración se hace claramente audible. Reducir potencia mediante perfiles más moderados ayuda, pero contradice parcialmente el motivo de pagar por una configuración extrema.
El aficionado al HDR puede encontrar otro motivo de duda. El panel QHD+ de 240 Hz es muy apropiado para gaming, pero actualmente existen pantallas Mini LED y OLED con negros, contraste y HDR muy superiores.
Finalmente está el jugador puro. Si nunca renderiza, edita proyectos pesados, ejecuta máquinas virtuales ni utiliza aplicaciones profesionales, probablemente no necesite 64 GB ni un Core i9 de 24 núcleos. Un modelo con RTX 4080 y 32 GB puede proporcionar una relación entre precio y rendimiento gaming mucho más lógica.
El perfil contrario encaja perfectamente: creador, desarrollador o profesional que necesita una estación muy potente, trabaja normalmente conectado a corriente y quiere poder llevársela a otra ubicación. Para ese usuario, el Raider tiene mucho más sentido que para alguien que simplemente busca un portátil para clase.
5 productos similares que pueden ser mejor opción de compra
- Lenovo Legion Pro 7i 16 con GeForce RTX 4090: puede ser una compra más equilibrada para quien quiere prácticamente el mismo nivel de potencia gráfica en un formato algo más manejable. Sus configuraciones de gama alta combinan procesadores Intel HX y una RTX 4090 Laptop de alta potencia con una pantalla 16:10 rápida. Pierde una pulgada de diagonal frente al Raider, pero gana en facilidad de transporte y suele ofrecer una estética más discreta.
- ASUS ROG Strix SCAR 18 con GeForce RTX 4090: resulta preferible para quien acepta un gran sustituto de sobremesa y quiere aprovechar ese volumen con una pantalla todavía mayor. Las configuraciones de gama alta combinan procesadores HX, RTX 4090 de 175 W y, dependiendo de la generación concreta, paneles ROG Nebula o Nebula HDR de gran nivel. Para jugar instalado permanentemente sobre una mesa puede ofrecer una experiencia más inmersiva que el Raider.
- ASUS ROG Strix SCAR 16 con GeForce RTX 4090 y Mini LED: puede ser mejor para quien prioriza calidad de imagen además de rendimiento. Las versiones equipadas con ROG Nebula HDR Mini LED proporcionan un contraste y una experiencia HDR muy superiores al IPS convencional del GE78HX, manteniendo una GPU RTX 4090 de alta potencia. La pantalla es menor, pero para películas y juegos HDR el salto visual puede compensarlo ampliamente.
- Razer Blade 16 con GeForce RTX 4090: es una alternativa más adecuada para quien necesita transportar frecuentemente el ordenador y quiere un diseño mucho más sobrio. Sigue siendo un portátil pesado y potente, pero su construcción compacta encaja mejor en entornos profesionales. El Raider puede ofrecer una refrigeración más relajada y una relación rendimiento/precio superior, mientras el Razer prioriza construcción, dimensiones y diseño.
- MSI Titan de 17 o 18 pulgadas con GeForce RTX 4090: puede ser mejor elección para quien directamente no necesita fingir que busca movilidad y quiere el máximo concepto de sustituto de sobremesa. La familia Titan dedica todavía más espacio a refrigeración, expansión y componentes extremos. Es más pesada y menos práctica, pero si el ordenador permanecerá casi siempre instalado en una mesa, su filosofía resulta más coherente con un comprador que busca exprimir CPU y GPU sin priorizar dimensiones.
¿Merece la pena el MSI Raider GE78HX 13VI-063ES?
El Raider GE78HX 13VI-063ES representa muy bien una época en la que los fabricantes llevaron el hardware móvil hasta límites extraordinarios. Su Core i9-13980HX de 24 núcleos y la RTX 4090 Laptop de 175 W continúan formando un conjunto capaz de ejecutar juegos y aplicaciones profesionales muy exigentes.
La configuración tampoco escatima en memoria o almacenamiento. 64 GB de DDR5 eliminan prácticamente cualquier preocupación para gaming y proporcionan un margen enorme para trabajo profesional. Los 2 TB de SSD son mucho más apropiados para este nivel de equipo que las unidades de 1 TB presentes en otros modelos premium.
La pantalla de 17 pulgadas también está bien elegida desde una perspectiva gaming. 2560 x 1600 ofrece una definición elevada sin caer en el coste de renderizado de 4K, mientras 240 Hz permiten explotar tasas de fotogramas muy altas. Su cobertura DCI-P3 añade utilidad para creación.
Donde se nota más la edad del producto es en el tipo de panel. Un IPS de calidad sigue siendo perfectamente válido, pero un portátil con este nivel de GPU invita a esperar una experiencia visual extraordinaria también en HDR. Mini LED y OLED han elevado las expectativas y pueden proporcionar negros y contraste claramente superiores.
La movilidad es el otro gran compromiso. No debería comprarse pensando en llevarlo despreocupadamente a cualquier sitio. Los 3,1 kg, las dimensiones y el cargador lo convierten en una máquina que se traslada cuando hace falta, no en un compañero cómodo para caminar con él todos los días.
El ruido también forma parte del acuerdo. MSI permite que los componentes consuman mucha energía porque esa es precisamente la manera de obtener el rendimiento por el que se paga. Cuando CPU y GPU se acercan a sus límites, la refrigeración tiene que responder. Quien quiera silencio deberá recurrir a perfiles menos agresivos y renunciar a parte de esa potencia máxima.
La autonomía tampoco debería ser decisiva a favor del Raider pese a sus 99,9 Wh. Esa enorme batería proporciona un margen razonable para tareas ligeras, pero el ordenador está diseñado fundamentalmente para trabajar conectado cuando se le exige rendimiento.
Estos inconvenientes no hacen del GE78HX un mal portátil. Al contrario, son en gran medida consecuencia de una decisión de diseño coherente: MSI ha priorizado rendimiento sostenido y componentes extremos sobre ligereza, silencio y autonomía. El error sería comprarlo esperando que sobresalga también en las tres últimas áreas.
Para un creador 3D, editor, desarrollador, profesional de IA o jugador que quiera una estación transportable entre ubicaciones, la configuración continúa teniendo muchísimo potencial. Los 16 GB de VRAM de la RTX 4090 pueden ser especialmente valiosos en tareas donde una GPU de 8 o 12 GB encuentra límites antes de agotar su potencia de cálculo.
Para un jugador que no utiliza aplicaciones profesionales, la recomendación es más difícil. Una RTX 4080 Laptop de alta potencia acompañada de 32 GB de RAM puede ofrecer una experiencia excelente por bastante menos dinero. Ahorrar en componentes sobredimensionados y dedicar la diferencia a un buen monitor externo puede resultar más inteligente.
También hay que comparar su precio actual con generaciones posteriores. Si el GE78HX aparece con una rebaja profunda, su hardware puede ofrecer muchísimo rendimiento por el dinero. Si continúa costando como un portátil premium moderno, la antigüedad de la plataforma y el panel IPS pesan demasiado.
Los inconvenientes, por tanto, deberían frenar la compra cuando se necesita movilidad diaria, autonomía prolongada, funcionamiento silencioso o una pantalla HDR de última generación. No deberían hacerlo cuando el objetivo es obtener una enorme potencia de CPU y GPU dentro de un equipo que, pese a sus 3,1 kg, todavía puede cerrarse y trasladarse.
Ese es el sentido real del Raider GE78HX 13VI-063ES. No intenta sustituir a un ultrabook. Intenta sustituir a un PC de sobremesa sin obligar a dejarlo permanentemente en el mismo escritorio. Para quien necesita exactamente eso y lo encuentra a un precio acorde con su generación, sigue siendo una máquina formidable.
Ficha técnica de MSI Raider GE78HX 13VI-063ES
| Característica | MSI Raider GE78HX 13VI-063ES |
|---|---|
| Familia | MSI Raider GE78 HX 13V |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Procesador | Intel Core i9-13980HX de 13ª generación |
| Núcleos | 24: 8 P-cores + 16 E-cores |
| Hilos | 32 |
| Frecuencia Turbo máxima | Hasta 5,6 GHz |
| Chipset | Intel HM770 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU |
| Memoria gráfica | 16 GB GDDR6 |
| Potencia gráfica máxima | Hasta 175 W con Dynamic Boost |
| Frecuencia Boost de GPU especificada | Hasta 2040 MHz |
| Potencia combinada CPU-GPU | Hasta 250 W con MSI OverBoost Ultra, según escenario |
| Memoria RAM | 64 GB DDR5, 2 x 32 GB |
| Ranuras de memoria | 2 |
| Capacidad máxima de RAM especificada | 64 GB |
| Almacenamiento | SSD NVMe PCIe 4.0 de 2 TB |
| Expansión de almacenamiento | 2 ranuras M.2; una PCIe Gen4 y una compatible con PCIe Gen5 según especificación de la familia |
| Pantalla | 17 pulgadas IPS-Level |
| Resolución | 2560 x 1600 píxeles, QHD+ |
| Formato | 16:10 |
| Frecuencia de refresco | 240 Hz |
| Cobertura de color | 100 % DCI-P3 típica, según fabricante |
| MUX | Sí |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| USB-C | USB-C 3.2 Gen 2 con DisplayPort |
| USB-A | USB 3.2 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Ethernet | Killer Ethernet de 2,5 Gb |
| Lector de tarjetas | SD |
| Conector de audio | Jack combinado de 3,5 mm |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Webcam | Full HD 1080p |
| Teclado | SteelSeries con iluminación RGB por tecla y teclado numérico |
| Iluminación exterior | Matrix Light Bar RGB |
| Audio | Sistema Dynaudio de 6 altavoces |
| Refrigeración | MSI Cooler Boost 5 |
| Batería | 4 celdas, 99,9 Wh |
| Dimensiones aproximadas | 380 x 298 x 22,85-28,75 mm |
| Peso aproximado | 3,1 kg |
Los 10 mejores de Portátiles Gaming
Los 10 Portátiles Gaming mejor valorados
- Portátil gaming MSI Katana GF66 12UE-1202XES 15.6″ Full HD Intel® Core™ i7-12650H 16GB RAM 512GB SSD GeForce RTX™ 3060 Sin sistema operativo
- Portátil gaming Acer AN517-55-75RS 17.3″ Full HD Intel® Core™ i7-12700H 16GB RAM 512GB SSD GeForce RTX™ 3060 Sin sistema operativo
- Portátil gaming Acer AN515-57 15.6″ Full HD Intel® Core™ i5-11400H 8GB RAM 512GB SSD GeForce RTX™ 3050Ti Sin sistema operativo
- Portátil gaming- MSI Prestige 14 A12UC-065XES 14″ FullHD Intel® Core™ i7-1280P 16GB RAM 1TB SSD GeForce® RTX 3050 Sin sistema operativo
- Portátil gaming ASUS ROG Flow X13 GV301RE-LJ057W 13.4″ WUXGA Ryzen™ 9 6900HS 32GB RAM 1TB SSD GeForce RTX™ 3050 Ti Windows 11 Home
- Portátil gaming HP Victus 15-FA0001NS 15.6″ Full HD Intel® Core™ i5-12500H 16GB RAM 512 SSD GTX 1650 Sin sistema operativo Azul
- Portátil gaming Acer Nitro AN515-46-R80A 15.6″ Full HD AMD Ryzen™ 5 6600H 16GB RAM 512GB SSD GeForce RTX™ 3050Ti Sin sistema operativo Negro
- Portátil gaming ASUS TUF FX507ZC4-HN002 15.6″ Full-HD Intel® Core™ i7-12700H 16GB RAM 512GB SSD GeForce RTX™ 3050 Sin sistema operativo
- Portátil gaming ASUS ROG Strix G15 G G513RC-HF094 15.6″ Full HD AMD Ryzen™ 7 6800H 16GB RAM 512GB SSD RTX™ 3050 Sin sistema operativo
- Portátil gaming MSI Katana GF66 12UC-873XES 15.6″ Full HD Intel® Core™ i5-12450H 16GB RAM 512GB SSD GeForce RTX™ 3050 Sin sistema operativo









